
Rencana Pembelajaran IPA Kelas 8 Atom, Ion dan Molekul dengan muatan ke-IT- an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah : SMP IT
Luqman Al Hakim
Mata
Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi : Atom, Ion
dan Molekul
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit (
2 x pertemuan)
Standar Kompetensi 3
Menjelaskan
Konsep Partikel Materi
Kompetensi Dasar 3.1.
Menjelaskan
konsep atom, ion, dan molekul
A.
Karakter siswa yang diharapkan :
·
Kejujuran
·
Rasa ingin tahu
- Mendefinisikan pengertian
partikel materi (atom, ion, dan molekul).
- Memberikan contoh materi
tertentu yang terdiri atas ion-ion.
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami
perkembangan teori atom
- Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom
- Siswa dapat memahami konsep
struktur atom
- Siswa dapat memberikan contoh tentang atom
- Siswa dapat memahami penulisan lambang atom
- Siswa dapat memahami konsep ion
- Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion
- Siswa memahami konsep molekul
- Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul
D. Materi Pembelajaran (
Terlampir)
Atom, ion dan molekul
·
Qs. Yunus : 61
Tidak lengah sedikit pun dari pengetahuan Tuhanmu biar pun sebesar zarrah
(atom), baik di bumi ataupun di langit. Tidak ada suatu yang lebih kecil dan
yang lebih besar daripada itu, melainkan (semua tercatat) dalam kitab yang
nyata (Lauh Mahfuzh)[5].
·
Qs.A Fathir: 36
Ilmuwan inggris Paul Dirac menyatakan bahwa materi
diciptakan berpasangan, thn 1933 mendapatkan nobel
“..setiap
partikel memiliki anti partikel dengan muatan berlawanan..
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Pendekatan kontekstual
2.
Metode :
Eksperimen, Diskusi-informasi
3.
Model Pembelajaran : VAC,
Pembelajaran kooperatif
F. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi
·
Pernahkah kamu membayangkan
jika kertas kita sobek terus-menerus
atau roti kita potong-potong sampai kecil sekali
·
Dalam
surat Al Zalzalah ayat 7 dan 8 (yang artinya): ("Barangsiapa yang mengerjakan
kebaikan seberat dzarrahpun sekalipun, niscaya dia akan melihat
(balasan) nya. Dan barangsiapa yang mengerjakan kejahatan sebesar seberat dzarrahpun
sekalipun, niscaya dia akan melihat (balasan) nya pula").
d. Pengetahuan Prasarat
Siswa telah memahami arti materi
e.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami
perkembangan teori atom
2.
Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom
3.
Siswa dapat memahami konsep
struktur atom
4.
Siswa dapat memberikan contoh tentang atom
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
ü Memfasilitasi peserta didik
untuk menelaah konsep atom melalui eksperimen
ü melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang konsep atomdari aneka sumber;
ü Menfasilitasi peserta didik
untuk berdikusi dengan teman
|
10 menit
|
Elaborasi
ü memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk menyampaikan hasil eksplorasi tentang konsep atom, secara lisan maupun tulisan
ü memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
|
10 menit
|
|
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
ü
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik tentang konsep atom,dari
aneka sumber; meliputi
1.
Sejarah penemuan atom
2.
Pengertian Atom
3.
Struktur atom
4.
Contoh atom
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
ü
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta
didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh; tentang konsep atom,
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
30
|
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü bersama-sama dengan peserta
didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang konsep atom,
ü melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
ü memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
ü memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
ü bersama-sama dengan peserta
didik untuk merenungkan betapa Maha Kuasanya Allah SWT ( melihat film SIAPA
ANDA)
|
10 Menit
|
PERTEMUAN II
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Salam
b.
Absensi
c.
Motivasi
Ada cerita seorang pengendara
mobil mewah sedang melaju sangat kencang tanpa di sadari di depan ada pohon
mangga hingga tabrakan tidak terelakan.........
d.
Pengetahuan Prasarat
Siswa telah memahami
Konsep atom
e.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami penulisan lambang atom
2.
Siswa dapat memahami konsep ion
3.
Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion
4.
Siswa memahami konsep molekul
5.
Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
ü Memfasilitasi peserta didik
untuk memahami penulisan lambang atom dengan melihat sistem periodik unsur
ü Memfasilitasi peserta didik
untuk menelaah konsep ion melalui eksperimen
ü melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang penulisan lambang atom dankonsep Iondari
aneka sumber;
ü Menfasilitasi peserta didik
untuk berdikusi dengan teman
|
10 menit
|
Elaborasi
ü memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan hasil eksplorasi tentang penulisan lambang atom dan konsep ion secara lisan maupun tulisan
ü memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
|
10 menit
|
|
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
ü
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik tentang penulisan lambang atom dan konsep ion ,dari
aneka sumber; meliputi
1.
Penulisan lambang atom
2.
Konsep ion
3.
Contoh kation dan anion
4.
Pengertian molekul dan contohnya
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
ü
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
30
|
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü bersama-sama dengan peserta
didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang penulisan atom, konsep ion dan molekul,
ü melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
ü memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
ü memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
|
10 Menit
|
G. Sumber Belajar
1. Buku Asyiknya Belajar IPA by Asri Nur
Prihatin, S.Pd. Si ( Atom, Ion dan Moleku l)
2. Buku IPA Terpadu Kelas 8
3. Buku-buku Pelajaran yang relevan.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Norma Penilaian
|
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes
uraian
Tes PG
|
Jelaskan
pengertian atom, ion dan molekul
Partikel terkecil
dari suatu unsur yang masih memiliki sifat unsur itu disebut.....
a. Atom
b. Molekul
c.
Elektron
d. Molekul unsur
|
Uraian
Skor maksimal = 5
Nilai = betul x 100
Jumlah soal
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
(Sudirman,
S.Pd.)
|
Slawi
10 Juli 2015
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_Asri
Nur Prihatin, S.Pd. Si)
|

Rencana Pembelajaran IPA Kelas 8 Atom, Ion dan Molekul dengan muatan ke-IT- an
0 Response to "Rencana Pembelajaran IPA Kelas 8 Atom, Ion dan Molekul dengan muatan ke-IT- an"
Posting Komentar